« Qu’un ami véritable est une douce chose ! » Amitiés et dilections lafontainiennes
Colloque de célébration du quatrième centenaire de la naissance de Jean de La Fontaine (1621-2021)

__

En Sorbonne et à l’École Normale Supérieure

Sous l’égide du CELLF 16-21 (UMR 8599 Sorbonne-Université/CNRS)
de l’École Normale Supérieure-PSL et de l’Università degli Studi di Napoli L’Orientale

Comité d’organisation
sous la présidence de
Federico Corradi (Naples), Patrick Dandrey (Sorbonne Université)
et Jean-Charles Darmon (École normale supérieure)
Antoine Biscéré (Nice), Boris Donné (Avignon), Damien Fortin (Sorbonne),
Maxime Jebar (Paris), Marius Popa (Cluj-Napoca) et Tiphaine Rolland (Sorbonne)

Organisateurs délégués
Antoine Biscéré, Damien Fortin et Tiphaine Rolland

Première partie
Dilections anciennes
18 novembre, en Sorbonne (salle Louis Liard)
9h- Ouverture du colloque
— Président de séance : Patrick Dandrey —
9h15 – Guillaume Peureux (Université de Paris-Nanterre)
La Fontaine et Maucroix
9h45 -Nicolas Garroté (Université Paris-Est Créteil)
La Fontaine et Mme de Sévigné
10h 15 – Discussion et pause
10h45 – Boris Donné (Université d’Avignon)
La Fontaine et Pellisson
11h15 – Tiphaine Rolland (Sorbonne Université)
La Fontaine et Furetière
11h 45 – Discussion
Fin de la séance : 12h 05
— Présidente de séance : Giovanna Pinna —
14h30 – Frédéric Tinguely (Université de Genève, Suisse)
La Fontaine et Bernier
15h – Maxime Jebar (Société des Amis de Jean de La Fontaine)
La Fontaine et Saint-Évremond
15h30 – Nicholas Dion (Université de Sherbrooke, Canada)
La Fontaine et les poètes dramatiques de son temps
16h – Discussion et pause
16h30 – Damien Fortin (Sorbonne Université)
La Fontaine et Boileau
17h – Tony Gheeraert (Université de Rouen)
La Fontaine et Port-Royal
17h30 – Laurence Plazenet (Université de Clermont-Ferrand)
La Fontaine et La Rochefoucauld
18h00 – Discussion
Fin de séance : 18h20
Deuxième partie
Affinités électives
19 novembre, à l’École normale supérieure (salle Dussane)
— Président de séance : Jean-Charles Darmon —
9h15 – Antoine Biscéré (Université de Nice)
Une main pieuse et pionnière : La Fontaine annoté par Grosley
9h45 – Luc Fraisse (Université de Strasbourg)
Portrait diffracté de La Fontaine
chez les pères fondateurs de l’histoire littéraire
10h 15 – Discussion et pause
10h45 – Emmanuel Bury (Sorbonne Université)
La Fontaine selon Pierre Clarac
11h15 – Federico Corradi (Université de Naples L’Orientale)
La Fontaine devant la critique italienne
11h45 – Discussion
Fin de la séance : 12h05
— Président de séance : Frédéric Tinguely —
14h30 – Thomas Conrad (École Normale Supérieure de Paris)
La Fontaine et Honoré de Balzac
15h – Guillaume Métayer (Centre National de la Recherche Scientifique)
La Fontaine chez Anatole France
15h30 – Pierre Masson (Université de Nantes)
La Fontaine chez André Gide
16h – Discussion et pause
16h30 – Yves Le Pestipon (Académie des Sciences et Lettres de Toulouse)
La Fontaine et Francis Jammes
17h00 – Jacques Dupont (Université de Versailles-Saint Quentin en Y.)
La Fontaine, Colette et les Dialogues de bêtes
17h30 – Bernard Beugnot (Montréal, Canada)
Ponge et l’esprit de fable
18h00 – Discussion
Fin de séance : 18h20
Troisième partie
Échos intellectuels
20 novembre, à l’École Normale Supérieure (salle Dussane)
— Président de séance : Federico Corradi —
9h15 -Julien Bardot (Société des Amis de Jean de La Fontaine)
La Fontaine et Horace
9h45 – Michèle Rosellini (École Normale Supérieure de Lyon)
La Fontaine, Épicure et Lucrèce
10h 15 – Discussion et pause
10h45 – Olivier Guerrier (Université de Toulouse Jean-Jaurès)
La Fontaine, Plutarque et Montaigne
11h15 – Christophe Martin (Sorbonne Université)
La Fontaine et Rousseau
11h45 – Discussion
Fin de la séance : 12h05
— Président de séance : Bernard Beugnot —
14h30 – Giovanna Pinna (Università del Molise, Campobasso, Italie)
La Fontaine et Lessing
15h – Nathalie Richard (Université du Mans)
La Fontaine et Hippolyte Taine
15h30 – Mauricette Berne (BnF et Fondation Jean et Jean-Pierre Giraudoux)
Les Cinq Tentations de La Fontaine par Jean Giraudoux
16h – Discussion et pause
16h30 – Olivier Leplatre (Université Lyon III Jean Moulin)
La Fontaine et les courants néocritiques (J. Rousset, M. Serres, L. Marin)
17h00 – Jean-Charles Darmon (École Normale Supérieure de Paris)
Michel Serres et les métamorphoses de la Fable
(sur les inédits posthumes de M. Serres)
17h30 – Patrick Dandrey (Sorbonne Université)
La Fontaine et Marc Fumaroli
18h00 – Discussion
Fin du colloque : 18h20

Organisation
Lieu

Autres événements