Centre d’étude de la langue et des littératures françaises
Centre d’étude de la langue et des littératures françaises
« Qu’un ami véritable est une douce chose ! » Amitiés et dilections lafontainiennes
Colloque de célébration du quatrième centenaire de la naissance de Jean de La Fontaine (1621-2021)

__

Programme

En Sorbonne et à l’École Normale Supérieure

Sous l’égide du CELLF 16-21 (UMR 8599 Sorbonne-Université/CNRS)
de l’École Normale Supérieure-PSL et de l’Università degli Studi di Napoli L’Orientale

Comité d’organisation
sous la présidence de
Federico Corradi (Naples), Patrick Dandrey (Sorbonne Université)
et Jean-Charles Darmon (École normale supérieure)
Antoine Biscéré (Nice), Boris Donné (Avignon), Damien Fortin (Sorbonne),
Maxime Jebar (Paris), Marius Popa (Cluj-Napoca) et Tiphaine Rolland (Sorbonne)

Organisateurs délégués
Antoine Biscéré, Damien Fortin et Tiphaine Rolland

Première partie

Dilections anciennes

18 novembre, en Sorbonne (salle Louis Liard)

9h- Ouverture du colloque par Jean-Michel Blanquer

ministre de l’Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports

— Président de séance : Patrick Dandrey —

9h30 – Guillaume Peureux (Université de Paris-Nanterre)

La Fontaine et Maucroix

10h – Nicolas Garroté (Université Paris-Est Créteil)

La Fontaine et Mme de Sévigné

10h30 – Discussion et pause

11h – Boris Donné (Université d’Avignon)

La Fontaine et Pellisson

11h30 – Tiphaine Rolland (Sorbonne Université)

La Fontaine et Furetière

12h – Discussion

Fin de la séance : 12h30

— Présidente de séance : Giovanna Pinna —

14h30 – Frédéric Tinguely (Université de Genève, Suisse)

La Fontaine et Bernier

15h – Maxime Jebar (Société des Amis de Jean de La Fontaine)

La Fontaine et Saint-Évremond

15h30 – Nicholas Dion (Université de Sherbrooke, Canada)

La Fontaine et les poètes dramatiques de son temps

16h – Discussion et pause

16h30 – Damien Fortin (Sorbonne Université)

La Fontaine et Boileau

17h – Tony Gheeraert (Université de Rouen)

La Fontaine et Port-Royal

17h30 – Laurence Plazenet (Université de Clermont-Ferrand)

La Fontaine et La Rochefoucauld

18h00 – Discussion

Fin de séance : 18h20

Deuxième partie

Affinités électives

19 novembre, à l’École normale supérieure (salle Dussane)

— Président de séance : Jean-Charles Darmon —

9h15 – Antoine Biscéré (Université de Nice)

Une main pieuse et pionnière : La Fontaine annoté par Grosley

9h45 – Luc Fraisse (Université de Strasbourg)

Portrait diffracté de La Fontaine

chez les pères fondateurs de l’histoire littéraire

10h 15 – Discussion et pause

10h45 – Emmanuel Bury (Sorbonne Université)

La Fontaine selon Pierre Clarac

11h15 – Federico Corradi (Université de Naples L’Orientale)

La Fontaine devant la critique italienne

11h45 – Discussion

Fin de la séance : 12h05

— Président de séance : Frédéric Tinguely —

14h30 – Thomas Conrad (École Normale Supérieure de Paris)

La Fontaine et Honoré de Balzac

15h – Guillaume Métayer (Centre National de la Recherche Scientifique)

La Fontaine chez Anatole France

15h30 – Pierre Masson (Université de Nantes)

La Fontaine chez André Gide

16h – Discussion et pause

16h30 – Yves Le Pestipon (Académie des Sciences et Lettres de Toulouse)

La Fontaine et Francis Jammes

17h00 – Jacques Dupont (Université de Versailles-Saint Quentin en Y.)

La Fontaine, Colette et les Dialogues de bêtes

17h30 – Bernard Beugnot (Montréal, Canada)

Ponge et l’esprit de fable

18h00 – Discussion

Fin de séance : 18h20

Troisième partie

Échos intellectuels

20 novembre, à l’École Normale Supérieure (salle Dussane)

— Président de séance : Federico Corradi —

9h15 -Julien Bardot (Société des Amis de Jean de La Fontaine)

La Fontaine et Horace

9h45 – Michèle Rosellini (École Normale Supérieure de Lyon)

La Fontaine, Épicure et Lucrèce

10h 15 – Discussion et pause

10h45 – Olivier Guerrier (Université de Toulouse Jean-Jaurès)

 La Fontaine, Plutarque et Montaigne

11h15 – Christophe Martin (Sorbonne Université)

La Fontaine et Rousseau

11h45 – Discussion

Fin de la séance : 12h05

— Président de séance : Bernard Beugnot —

14h30 – Giovanna Pinna (Università del Molise, Campobasso, Italie)

La Fontaine et Lessing

15h – Nathalie Richard (Université du Mans)

La Fontaine et Hippolyte Taine

15h30 – Mauricette Berne (BnF et Fondation Jean et Jean-Pierre Giraudoux)

Les Cinq Tentations de La Fontaine par Jean Giraudoux

16h – Discussion et pause

16h30 – Olivier Leplatre (Université Lyon III Jean Moulin)

La Fontaine et les courants néocritiques (J. Rousset, M. Serres, L. Marin)

17h00 – Jean-Charles Darmon (École Normale Supérieure de Paris)

Michel Serres et les métamorphoses de la Fable

(sur les inédits posthumes de M. Serres)

17h30 – Patrick Dandrey (Sorbonne Université)

La Fontaine et Marc Fumaroli

18h00 – Discussion

Fin du colloque : 18h20

Organisation
Lieu
Laboratoire·s

Autres événements

Du 04/07/2022 au
06/07/2022
Le congrès, qui se tiendra en présence, sera également diffusé en streaming.[…]
Du 01/01/2022 au
31/12/2022
Une biographie, des pièces vues sous un autre jour, Georges Forestier, spécialiste et biographe de Molière, rend hommage au grand homme à l’occasion de[…]
Le CELLF (Centre d’étude de la langue et des littératures françaises) est une unité mixte de recherche de Sorbonne Université et du CNRS (UMR 8599). Il est issu du rapprochement, en janvier 2014, de plusieurs unités et équipes de recherche de Sorbonne Université : d’une part le CELLF 17-18, fondé en 1967 et consacrant ses travaux aux textes littéraires des XVIIe et XVIIIe siècles ; d’autre part deux équipes d’accueil : le « Centre de recherche sur la création littéraire en France…

ADRESSE
CELLF – Centre d’étude de la langue et des littératures françaises
UMR 8599 (CNRS – Université Paris-Sorbonne)
1, rue Victor Cousin
75230 Paris Cedex 05
CONTACT
Inscription à la lettre du Cellf
Si vous souhaitez recevoir la lettre du CELLF, merci d’écrire à la direction du CELLF (contact ci-contre), en indiquant vos coordonnées et en nous aidant à mieux vous connaître.
Sites du CELLF
16-18 Escalier G, 2e étage
19-21 Escalier I, 2e étage