Des archives aux données bilan et perspectives du programme RCF (1er-3 juin)

__

Programme

Un tournant numérique ?
Histoire des spectacles sous l’Ancien Régime

Jeudi 1er juin

Maison de la Recherche, Sorbonne Université

9h30-11h

Modération : Sylvaine Guyot

Jeffrey Ravel (Massachusetts Institute of Technology)
La Police à la Comédie-Française au XVIIIe siècle, d’après les registres des dépenses

François Velde (Banque de la réserve fédérale de Chicago, division recherche)
Revenus et dépenses d’une entreprise du spectacle au XVIIIe siècle

11h30-13h Modération Jeanne-Marie Hostiou

Suzanne Rochefort (Université Gustave Eiffel)
Faire l’histoire du métier de comédien au XVIIIe siècle avec le programme RCF : un
retour d’expérience

Thomas Luckett (Université d’État de Portland)
Évolution démographique et professionnelle de la troupe de la Comédie-Française
1765–1792

Déjeuner

14h30-16h30 Modération Logan Connors

Justine Mangeant (Université Paris Cité)
Les archives du théâtre de Voltaire et le programme RCF : bilan d’une recherche doctorale

Marie-Cécile Schang (Université de Bretagne Sud)
La Comédie-Française et la Comédie-Italienne : échanges, concurrence, émulation

Anna Sollazzo (Université de Glasgow)
Ne cachez pas le code : CLAIRON, une vision alternative des interfaces humanistes

16h45-18h15

Bases en cours

Modération : Agathe Sanjuan

Sara Harvey (Université de Victoria), Anna Sollazzo (Université de Glasgow)
La critique dramatique dans la presse au XVIIIe siècle

Agathe Giraud (Sorbonne Université / Université de Franche-Comté), Virginie Yvernault (Sorbonne Université
La base RCF 19

Charline Granger (Université Paris Nanterre / ENS de Lyon), Fabien Amarger (Logilab)
La base RCF dépenses XVIIIe siècle

18h30-19h

Performance « Les Mots des registres »
Gilles David, sociétaire de la Comédie-Française (montage de textes Charlotte Bouteille, Charline Granger, Tiphaine Karsenti)

 

Vendredi 2 juin
Comédie-Française (Coupole) & INHA

9h30-10h45

Brainstorming Hackathon

11h-17h30

Hackathon (INHA, salle 528)

Étude de cas : Les assemblées

11h-12h30

Modération : Florence Naugrette

Agathe Giraud (Sorbonne Université / Université de Franche-Comté)
Retranscrire, indexer et éditer les registres de comité et d’assemblée

Émilie Gauthier (Sorbonne Université)
La période romantique à la lumière du programme RCF19 (1825-1837). Retour
d’expériences

Éric Négrel (Université Sorbonne Nouvelle)
Les registres d’assemblées : du manuscrit à l’extraction de données. Comment et
pourquoi un encodage XML-TEI

Ioana Galleron (Université Sorbonne Nouvelle)
L’annotation des registres des assemblées en XML-TEI

Déjeuner

Humanités numériques et histoire du théâtre : bilans et perspectives croisées

14h30-16h30 Temps 1 : modèles de financement, de partenariat et de production

Modération : Stéphane Pouyllau

Ce temps débutera par une présentation courte de toutes les équipes en présence :
– CESAR : Marc Douguet, Théo Roulet (Université Grenoble Alpes)
– RECITAL : Françoise Rubellin, Olivier Aubert (Université de Nantes)
– ECUME : Laurence Macé, Richard Walter (Université de Rouen Normandie)
– COMÉDIE-ITALIENNE : Andrea Fabiano, Ada Desideri (Sorbonne Université)
– REVOLUTIONARY OPERA COMIQUE : Martin Wahlberg (Norwegian University
of Science and Technology)
– ROYAL DANISH THEATRE : Ulla Kallenbach (University of Bergen)
– THEATRE DE SOCIÉTÉ : Valentina Ponzetto (Université de Lausanne),
Jennifer Ruimi (Université Paul Valéry Montpellier III)
– NAISSANCE DE LA CRITIQUE DRAMATIQUE : Claude Bourqui (Université de
Fribourg), Lise Michel (Université de Lausanne), Christophe Schuwey (Univer
sité de Bretagne Sud)
– AMSTERDAM ON STAGE DATABASE ON A’DAMS CITY THEATRE : Frans Blom,
Harm Nijboer (Université d’Amsterdam)
– THEATRONOMICS : David O’Shaughnessy (University of Galway)
– THEATRE CLASSIQUE : Paul Fièvre (BnF)

Accéder aux descriptifs des projets :
16h30-17h30 Pause
17h30-19h

Temps 2 : transformation des archives en données, de la base de données aux outils de visualisation.

Modération : Clarisse Bardiot & Hackathon

Samedi 3 juin
INHA, salle Vasari

9h30-11h

Temps 3 : médiation et médiatisation du projet (projets pédagogiques, diffusion, valorisation)
Modération Sophie Marchand

& Hackathon

11h30-13h Retours du Hackathon

Modération : Anna Sollazzo

Déjeuner
14h-15h30

Temps 4 : médiation et médiatisation des données (modélisation, data management plan), interopérabilité, stockage, pérennité, maintenance

Modération Charline Granger

15h45-16h30

Discussion finale : éthique, politique et écologie des projets, perspectives d’avenir pour les projets en HN et histoire du théâtre
Modération : Sara Harvey et Tiphaine Karsenti

Organisation
Lieu
Autres événements