Théodore de Banville (24-25 nov.)

__

Programme

VENDREDI 24 NOVEMBRE 2023

Mairie du 5e (21, place du Panthéon 75005 Paris) | Salle Pierrotet

9h30 Prises de parole
Florence Berthout (Maire du Ve arrondissement, Conseillère de Paris)
Jean Pruvost (directeur éditorial des éditions Honoré Champion)

OUVERTURES

Président de séance : Jean-Marc Hovasse
9h45 Pierre Brunel (Sorbonne Université, Académie des Sciences morales et politiques)
Banville et le Quartier latin
10h15 Yann Mortelette (Université de Brest)
Mélancolie de Banville
10h45 Adrien Cavallaro (Université Grenoble Alpes)
Banville pamphlétaire
Pause

RIMES FUNAMBULESQUES

Président de séance : Jean-Yves Masson
11h30 Jean-Didier Wagneur (BnF)
Banville et La Petite Presse, ou le petit journalisme en rimes
12h00 Giovanni Dotoli (Université de Bari)
Banville et Villon
12h30 Alain Chevrier (Chercheur indépendant)
L’ancien et le nouveau : les formes poétiques chez Banville
Pause déjeuner (libre)

BANVILLE ET LES ARTS I

Président de séance : Yann Mortelette
14h00 Romane Ouy (Université de Brest)
Les Salons de Banville
14h30 Guillaume Peigné (Sorbonne Université)
Banville et la sculpture
15h00 Étienne Crosnier (Sorbonne Université)
Banville victime de l’Histoire ?
Pause

BANVILLE ET LES ARTS II

Président de séance : Guillaume Métayer
16h00 Jean-Yves Masson (Sorbonne Université)
Banville et les musiciens
16h30 Matthias Vincenot (Sorbonne Université)
Les échos involontaires de Banville dans la chanson

SAMEDI 25 NOVEMBRE 2023

Sorbonne Université | Amphithéâtre Guizot

BANVILLE ET QUELQUES AUTRES I

Président de séance : Pierre Brunel

9h00 Jean-Marc Hovasse (Sorbonne Université)
Banville et Victor Hugo
9h30 Robert Kopp (Université de Bâle)
Banville et Baudelaire
10h00 Barbara Bohac (Université de Lille)
Banville et Mallarmé
Pause

BANVILLE ET QUELQUES AUTRES II

Président de séance : Henri Scepi

10h45 Pierre-Jean Dufief (Université Paris Nanterre)
Banville et les Goncourt
11h15 Guillaume Métayer (Sorbonne Université)
Banville et Anatole France
11h45 Charles Ficat (Éditions Bartillat)
Participation de Banville aux Poètes français d’Eugène Crépet
Pause déjeuner (libre)

BANVILLE EN TOUS GENRES

Président de séance : Robert Kopp

14h00 Henri Scepi (Université Sorbonne Nouvelle)
Banville et la ligne d’ombre
14h30 Andrea Schellino (Université Rome 3)
Versifier avec Banville : la variété dans l’unité
15h00 Jean Hartweg (Lycée Fénelon)
Fantaisie et dérision dans le théâtre de Banville
15h30 Joseph Boju (Institut de l’Alma)
Le chauve et l’échevelé : chevelures de Banville
Pause

BANVILLE, VERLAINE ET RIMBAUD

Président de séance : Pierre-Jean Dufief

16h15 Yalla Seddiki (Sorbonne Université)
Verlaine et Banville
16h45 Jacques Bienvenu (Université d’Aix Marseille)
Le dialogue de Théodore de Banville et d’Arthur Rimbaud
17h15 Gérard Dôle (Chercheur indépendant)
Rencontre Banville Rimbaud ?
Affiche

Programme (pdf)

Lieu
Amphi Guizot
Autres événements