Centre d’étude de la langue et des littératures françaises
Centre d’étude de la langue et des littératures françaises

Séminaire Chateaubriand

__

Organisé par Fabienne Bercegol, Jean-Marie Roulin et Emmanuelle Tabet

 

 

Programme

Samedi 13 novembre 2021, 9h.30-13h.

 

9h.30 Accueil – Présentation du projet de Groupe de recherche interuniversitaire sur Chateaubriand.

 

9h. 45  – L’atelier des thèses

Giovanni Pontolillo (Università di Pisa / Université de Saint-Étienne) : « L’image du corps dans les Mémoires d’outre-tombe ».

Suivi d’une brève présentation des thèses de :
– Attila Huszar : « De l’histoire naturelle de destruction dans les écrits du jeune Chateaubriand, d’Euclides da Cunha et de W. G. Sebald. » [“Zur Naturgeschichte der Zerstörung in den Schriften des jungen Chateaubriand, Euclides da Cunhas und W. G. Sebalds”] – Thèse, Université de Vienne – Institut für Romanistik, sous la direction de M. Friedrich Frosch.
– Emma Malinconico : « La ritualité religieuse et la mort dans les œuvres de Chateaubriand », (thèse en co-tutelle, Sorbonne Université et Université de Rome III, sous la direction de Pierre Glaudes et d’Aurélio Principato, soutenue le 28 mai 2021).
– Véronique Riffard : « La citation latine et son pouvoir de métamorphose dans les Mémoires d’outre-tombe ; de la conversation à la création d’un monde ». Thèse Université Clermont-Auvergne, dirigée par Philippe Antoine.

 

11h.15 – L’atelier des livres

Simon Lanot (Université de Caen) : « Faire le deuil des mondes : une lecture d’Atala ».

Emmanuelle Tabet (CNRS, CELLF) : « Poétique du journal et poétique des Mémoires : Chateaubriand et les diaristes ».

 

Infos pratiques
Organisation
Lieu
Laboratoire

Autres Séminaires

De la savante Marie de Gournay, héritière de l’humanisme tardif, aux inventrices du conte de fées qui, telle Madame d’Aulnoy, ouvrent vers la modernité […]
Créé 2014 par Nelly Wolf et Maxime Decout à l’université de Lille, le séminaire « Écrivains et artistes juifs » se déroule chaque année et a […]
Transversal
Jeudi 20 octobre 2022, 17h30-19h30, salle J326 (Sorbonne, escalier G, 3e étage) : Benedikte Andersson, Agnès Cousson et Patricia Victorin (chercheuses accueillies en délégation) […]